Descripción detallada Lote 245

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1084T, Lote # 245

Libros sobre Edificios Virreinales del Centro de la Ciudad de México.
a) El Palacio de Minería. México: Nueva Dimensión Arte Editorial, 1980.
4o. marquilla, 231 p. + 16 h. (Apéndices). Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Castro Morales, Efraín. El Antiguo Palacio del Ayuntamiento. México: Espejo de Obsidiana, 1998.
fo., 255 p. Ilustrado. Primera edición. Prólogo de Guillermo Tovar de Teresa. Encuadernado en pasta dura.
c) La Construcción del Palacio de Bellas Artes. México: Instituto Nacional de Bellas Artes - Siglo XXI Editores, 1984.
4o. marquilla, 395 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
d) Plazas Mayores de México. Arte y Luz. México: Grupo Financiero BBVA Bancomer, 2002.
fo., 318 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) Patios del Centro Histórico de la Ciudad de México. México: Area Ediciones, 2006.
4o. marquilla, 303 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Gutiérrez Haces, Juana. El Palacio de Comunicaciones. México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1998.
fo., 195 p. Ilustrado. Introducción y epílogo por Jorge Alberto Manrique. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote